Hauteur : 17 cm.
Deruta, daté 1492.
Le corps biconique à l'embouchure légèrement évasée repose sur un socle non émaillé. Armoiries sur le côté avec la date "1492" et le mot "Hiera" en dessous. Restes, peu d'usure. (13415138) (3) (13)