Diamètre : 34 cm.
Deruta, 17e siècle.
Support non émaillé, large miroir à bord légèrement ascendant et bord légèrement profilé sur un court drapeau. Au-dessus du miroir, de la tablette et du drapeau, un décor de fond en damier avec un trône sur lequel est assis un pape. A sa gauche et à sa droite, un saint, caractérisé par un nimbe et un attribut. Émail légèrement perdu. (13415119) (3) (13)