Hauteur : 66,5 cm.
Largeur : 96 cm.
Profondeur : 40,5 cm.
Italie du Nord, 16e siècle.
Corps en forme de caisson reposant sur deux pieds de lion, façade architecturée et articulée à trois étages. En bas, trois colonnes avec des bases saillantes en forme de risalit qui soutiennent les colonnes corinthiennes du premier étage, divisées par des cadres en forme d'édicule. Ceux-ci sont ordonnés par trois et peuvent être retirés individuellement. Le troisième étage se termine par quatre tiroirs alternés, également décorés par des colonnes et ornés de plaquettes de lapis-lazuli, de marbre et de nacre. Les plaques de pietra dura reprenant et reflétant les décorations en marbre des bâtiments de l'époque. Usure et usure du temps, minimes dommages. (†) (1290121) (13)
Renaissance cabinet
Height : 66.5 cm.
Largeur : 96 cm.
Profondeur : 40.5 cm.
Italie du Nord, 16e siècle. (†)