Tilman Riemenschneider, um 1460 Heiligenstadt... Lot n° 879
Résultat :
Estimation :
Fragment de relief : Buste d'un saint pape
55 x 32 cm.
Vers 1505-1515.
Dans un cadre de présentation.
Accompagné d'une expertise détaillée de Mario F. Samoticha, Bochum, 2010, avec une vaste littérature reliée dans la reliure.
Bois de tilleul, avec cadre original accordé. Grand fragment sculpté du saint en bois de tilleul, presque grandeur nature. En conséquence, il provient probablement du contexte d'un très grand retable sculpté. La tête est légèrement inclinée et surmontée de la couronne papale à trois niveaux. Comme les anneaux de la tiare, les vêtements pontificaux avec la dalmatique sont dorés, le visage sculpté est remarquable et l'incarnation est conservée. Sont également conservés, en partie sous forme de fragments, la main droite, la plus grande partie de la tiare, les boucles qui ressortent en dessous, ainsi qu'une fine baguette qui s'étire sur la poitrine.
L'exécution est dans le sens d'un relief, la tête ressortant presque entièrement en plastique. Ici, les arcades sourcilières, le regard intéressé, l'arête du nez finement bombée et les rides des joues sont particulièrement soulignés.
Dans l'expertise jointe, le personnage représenté est mentionné comme étant Saint Urbain, évêque de Rome, tué en martyr en 230. Plus tard, il fut vénéré comme patron de Maastricht, Troyes et des vignobles. Il est fait référence ici à un type de l'atelier Riemenschneider entre 1498 et 1515 et est considéré en relation avec une pièce exposée au Mainfränkisches Museum Würzburg (inv. n° 44737). A.R.
Provenance :
Collection privée, Basse Rhénanie. (13411524) (11)