Hauteur : 84 cm.
Tyrol, 14e siècle.
Bois de conifère. Figure sur pied très élancée, sur un socle de plinthe sculpté. Posture et visage strictement droits. La tête est barbue, le front haut et les cheveux bouclés sont ordonnés vers l'arrière et sur les côtés. Les lèvres sont très prononcées. Les yeux, conformément au style primitif, sont ouverts de manière prononcée. La main gauche porte un livre, la droite la clé comme attribut. Sur la robe verte bien ajustée est posé un manteau rouge et vert qui laisse la poitrine libre et présente des plis en forme de cuvette au milieu. Sur les côtés, des plis minces et parallèles finement articulés. Travaillé en ronde-bosse, mais avec des plis plus simples au dos. Malgré son âge, l'ancien coloris est en grande partie conservé et partiellement ajusté. A.R. (1341673) (11)
Figure sculptée de Saint Pierre
Height : 84 cm.
Tyrol, 14e siècle.
Bois tendre.