Lot n° 872

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 76 cm. Vers 1520. Bois tendre, serti et partiellement doré. Sculpté en plein cintre, ce qui indique qu'il était autrefois placé librement dans une pièce, certainement en relation avec une scène de la Nativité à Bethléem. Probablement issu d'un grand groupe de santons de la crèche qui n'était placé qu'à l'époque de Noël comme opulent décor d'église. Marie agenouillée, la tête légèrement baissée, regardant l'enfant qui lui était autrefois associé. Les mains jointes, les longs cheveux s'étendent sur les épaules et se développent à droite en une mèche ondulée qui pend librement. Le manteau aux riches plis est posé sur le sol, largement déployé, avec des plis en ogive et des plis en croupe obliques. Un pan du vêtement passe sur le pli du bras gauche. A droite, le manteau, ouvert ici, forme un large arc. Sculpture magistrale d'un artiste, peut-être de la région de Souabe. A.R. (13407140) (11) Grande figure gothique tardive sculptée : Madonna in adoration, env. 1520 Height : 76 cm. Vers 1520. Softwood ; polychrome et guilloché.