Lot n° 871

Alessandro Algardi, 1598 Bologna – 1654 Rom

Résultat :
Estimation :

Coulée de bronze "Jésus tombe sous la croix" Hauteur : 18,5 cm. Longueur : 25 cm. Profondeur : 12 cm. Le sculpteur est considéré comme le maître principal du baroque romain, aux côtés du Bernin. Parmi ses œuvres principales figurent les célèbres bustes et portraits entiers des papes de son époque, comme Innocent X. La figure en bronze représente une scène du chemin de croix, où Jésus est affaissé sous le poids de la croix. Représenté dans un long vêtement ceint d'une corde, il s'appuie de son bras gauche sur une pierre, sa droite est levée et - comme on peut le voir sur l'original du Kunsthistorisches Museum de Vienne (Kunstkammer, 8640) - il est montré tenant la traverse de la croix. L'exemplaire du musée est doré, la croix y est sertie de pierres précieuses, mais ici sans croix. La fonte est patinée en brun et finement poinçonnée à froid dans les zones textiles. Une perforation sur la pierre révèle que la croix était également présente ici. Fonte en deux parties, assemblage au niveau de la taille sous le cordon, probablement une seconde fonte ou une fonte postérieure du XVIIe/XVIIIe siècle d'après l'original doré conservé au musée. Belle patine d'ancienneté, légèrement réduite au revers plus tard, probablement en raison d'un nouveau placement dans la partie inférieure. Littérature : Cat. Kunsthistorisches Museum de Vienne. Minna Heimbürger : Alessandro Algardi, sculptore, Istituto Studi Romano, Roma 1973 Jennifer Montagu : Alessandro Algardi, Yale University Press, New Haven, Conn. 1985, , recension de Hanno-Walter Kruft dans Kunstchronik, vol. 39 n° 5 (1986). A.R. (1341501) (11) Alessandro Algardi, 1598 Bologne- 1654 Rome Bronze casting "Jesus falling beneath the cross" Hauteur : 18.5 cm. Longueur : 25 cm. Profondeur : 12 cm.