Lot n° 869

Spätgotische Madonna mit Kind

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 72 cm. Largeur : 38 cm. Vers 1500. Sculpté en bois de tilleul dans une taille imposante. Marie est ici représentée assise sur un banc, l'enfant sur ses genoux, penchée en avant, avec des grains de raisin dans la main gauche. Les jambes de l'enfant sont croisées, signe traditionnel de la dignité du souverain. Le visage gracieux et doucement modelé de la mère encadré par des cheveux légèrement ondulés qui forment des boucles fortement torsadées sur les côtés. L'ourlet de la robe, qui présente encore des restes de l'ancien décor, laisse l'épaule droite libre, un exemple assez rare de l'art de la sculpture de l'époque. Le manteau est posé en larges courbes sur les parties inférieures du corps, avec de larges plis en cuvette et un tracé en C du genou à la plinthe du sol. La monture montre le manteau bleu à l'intérieur, doré à l'extérieur. Le banc, un motif qui, à cette époque, transmet déjà une ancienne tradition, s'avance des deux côtés. Le groupe sculpté dans les postures est globalement orienté vers la droite, ce qui indique qu'il était autrefois placé dans le contexte d'un aménagement d'église. L'ancienne version est en grande partie conservée, ajustée par un restaurateur. Creusement au dos, ancien trou pour l'ancien nimbe au-dessus du sommet. A.R. (1341672) (11) Madone gothique tardive avec enfant Height : 72 cm. Hauteur : 38 cm. Vers 1500. Les postures de ce groupe figuratif sculpté sont généralement orientées vers la droite, ce qui renvoie à une ancienne installation dans le mobilier d'église. L'ancienne polychromie a été en grande partie préservée et a été restaurée. Creux à l'arrière, ancien trou de forage au-dessus de la couronne pour maintenir un ancien nimbe.