Hauteur : 10 cm.
Diamètre : 6,7 cm.
France 14e / 15e siècle.
Cylindrique, avec couvercle conique, surmonté d'une sphère avec une croix en relief. Parois et couvercle en émail bleu cobalt de Limoges avec décor de rinceaux finement ciselés et dorés. Charnière et fermeture extérieures. Quelques manques d'émail. (1340371) (11)
French anointing pyxis
Height : 10 cm.
Diamètre : 6.7 cm.
France, 14e/ 15e siècle.