Lot n° 856

Museales gotisches Segnungskreuz

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 43,5 cm. Largeur : 27,2 cm. Hauteur totale avec socle métallique : 45 cm. Probablement de la région de la Meuse ou du Bas-Rhin, début du 15e siècle. Croix plate en cuivre, dorée, avec corps du Christ entièrement sculpté dans le type à trois anneaux. Les barres se terminent chacune par un quadrilobe avec gravure figurative : en haut "Charitas Christi - Pélican avec ses petits au nid au-dessus de l'arbre de vie", à gauche "Marie entre deux petites rosaces", à droite "Apôtre Jean l'Évangéliste", en bas "Crâne et ossements d'Adam". Revers : dans les champs d'ajustement, les symboles des quatre évangélistes, chacun avec un rotulus et un drap de maintien. En haut, aigle (Jean), à gauche, taureau (Luc), à droite, lion (Marc), en bas, ange (Matthieu). Au centre, représentation d'Ecce Homo. Au recto et au verso, gravures riches et denses à décor de feuilles d'acanthe et de bandes de losanges. La barre supérieure de la croix porte l'inscription "YXN" (Jesus Cyrus Nazarenus) en majuscules gothiques, qui suggèrent une caractéristique de lettres hébraïques. Le corps au torse élancé, sans couronne d'épines, avec des arcs de côtes symétriques, sans blessure latérale, avec une partie ventrale légèrement bombée ainsi qu'un pagne finement et strictement oblique et falsifié avec une fine bordure. Figure du Christ et gravures de grande qualité picturale. La dorure est frottée par endroits en raison de l'âge et de l'utilisation, avec une belle patine d'ancienneté. A.R. (1340378) (11) Croix de bénédiction gothique de qualité musée Height : 43,5 cm. Largeur : 27,2 cm. Hauteur totale avec base métallique : 45 cm. Probablement de la région de la Meuse ou du Bas-Rhin, début du 15e siècle.