Lot n° 854

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 105 cm. Largeur : 40 cm. Empire romain, deuxième moitié du 2e siècle après J.-C. Le personnage féminin debout, le poids sur la jambe gauche et donc en contrapposto, portant un chiton et un himation tombant sur l'épaule gauche et le bas du corps, la tête (non associée) probablement d'un jeune Dionysos, les cheveux coupés au milieu, attachés en un filet courant sur le front et surmonté d'une couronne de feuilles de lierre et de baies ; cou, épaule droite, bras droit et avant-bras gauche restaurés. (†) Provenance : Collection privée européenne (env. 18e siècle, estimée d'après les techniques de restauration). Commandant Paul Louis Weiller (1893-1993). Christie's, Paris, 19 juin 2018, lot 124 avec ill. (comme Italie, 18e siècle). Sotheby's, Londres, 04 décembre 2018, Londres, lot 25 (comme Romain, deuxième moitié du 2e siècle après J.-C.). Note : Paul-Louis Weiller possédait au moins deux autres marbres antiques : un spectaculaire relief de sarcophage dionysiaque provenant des collections Borghèse et Émile Zola (Sotheby's, New York, 10. décembre 2009, lot 42), acquis avant la Seconde Guerre mondiale et offert plus tard au président de la République française Paul Reynaud, et une figure couchée d'Ariane ou d'une nymphe, acquise en 1961 (Christie's, Paris, 28 novembre 2017, lot 702). (1301316) (13) Figure en marbre romain représentant une femme ou une déesse Height : 105 cm. Largeur : 40 cm. Empire romain, deuxième moitié du IIe siècle AD. (†) Provenance : Collection privée, Europe (env. 18e siècle, estimation basée sur les techniques de restauration). Commandant Paul Louis Weiller (1893 - 1993). Christie's, Paris, 19 juin 2018, lot 124 avec ill. (comme Italie, 18e siècle). Sotheby's, 4 décembre 2018, Londres, lot 25 as Roman, second half of the 2nd century AD.