Lot n° 853

Antiker Kopf eines Jungen

Résultat :
Estimation :

Hauteur avec socle : 30,7 cm. Hauteur sans socle : 18,5 cm. Romain, 1er siècle après J.-C. Travaillé en marbre blanc et légèrement tourné vers la droite, les yeux percés dans les angles internes, les cheveux rayonnants partant du sommet de la tête et tombant en boucles en forme de virgule sur les tempes, le front et la nuque ; l'oreille gauche et le bout du nez avec la lèvre supérieure restaurés en marbre, le bord de l'oreille droite en plâtre, le dessous du cou poli pour être fixé à une statue ou un buste. Minimal rest. et fissuré. Sur socle de présentation secondaire élégant. (†) Provenance : Sotheby's, Londres, 03 juillet 2018, lot 27. (12901451) (13) Ancienne tête de garçon Height with base : 30.7 cm. Hauteur hors base : 18.5 cm. Roman, 1er siècle AD. (†) Provenance : Sotheby's, Londres, 3 juillet 2018, lot 27.