Lot n° 852

Römische Deckelurne

Résultat :
Estimation :

30 x 32 x 29 cm. Romain, 1er siècle après J.-C. Face avec deux oiseaux se faisant face, trônant aux deux extrémités d'une lourde guirlande de feuilles et de fruits et flanquant un panneau rectangulaire encadré, sur lequel est gravée une inscription d'une ligne portant l'inscription "MEMNO". Chaque côté est sculpté d'un calice d'acanthe qui se déploie en quatre rouleaux symétriques, chacun avec une rosace en son centre, deux oiseaux aux ailes déployées dans la lunette du couvercle à emboîtement à prise architecturale. Toit à pignon aux extrémités bombées, carreaux en forme de feuilles et fronton sculpté en bas-relief de deux oiseaux accompagnant une plante. Traité de manière cursive au verso, restauré. (†) Provenance : Sotheby's, 03 juillet 2018, lot 35. (12901452) (13) Roman lidded urn 30 x 32 x 29 cm. Roman, 1st century AD. (†) Provenance : Sotheby's, 3 juillet 2018, lot 35.