Lot n° 851

Uschebti des Iret-Hor-Eru

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 20,1 cm. Egypte, 29e dynastie, début de la période ptolémaïque, 398-300 av. J.-C. Faïence émaillée. Né en l'honneur de Djed-hathor-es-ankh, prêtre à Héracléopolis, tenant une houe et des semences sur l'épaule gauche, avec une barbe tressée et portant une perruque rayée à trois pièces ; les neuf lignes de l'inscription commencent et se terminent sur le pilier arrière. (†) Provenance : Collecté en Égypte 1920-1925. Martin Boddewijn, collection privée belge. Vente aux enchères Sotheby's, Londres, 03 juillet 2018, lot 75. Littérature : Cf. Jaques F. Aubert, Liliane Aubert Statuettes égyptiennes. Chaouabtis, ouchebtis, Paris 1974, p. 261, fig. 160. (1290155) (13)