Hauteur : 20,1 cm.
Egypte, 29e dynastie, début de la période ptolémaïque, 398-300 av. J.-C.
Faïence émaillée. Né en l'honneur de Djed-hathor-es-ankh, prêtre à Héracléopolis, tenant une houe et des semences sur l'épaule gauche, avec une barbe tressée et portant une perruque rayée à trois pièces ; les neuf lignes de l'inscription commencent et se terminent sur le pilier arrière. (†)
Provenance :
Collecté en Égypte 1920-1925.
Martin Boddewijn, collection privée belge.
Vente aux enchères Sotheby's, Londres, 03 juillet 2018, lot 75.
Littérature :
Cf. Jaques F. Aubert, Liliane Aubert Statuettes égyptiennes. Chaouabtis, ouchebtis, Paris 1974, p. 261, fig. 160. (1290155) (13)