Lot n° 574

Carlo Vitale, 1902 – 1996

Résultat :
Estimation :

La lettre Huile sur panneau d'aggloméré. 90 x 65 cm. Signé et daté "Carlo Vitale (19)30" en bas à droite. Dans un cadre décoratif. Sur fond beige, une jeune femme assise, vêtue d'une robe de cocktail noire sans manches, avec une écharpe blanche autour du cou. Dans sa main droite posée sur ses genoux, elle tient une lettre avec deux cœurs rouges, probablement une lettre d'amour. Elle a une incarnation douce et tendre, des joues légèrement rouges, des lèvres rouges, des cheveux noirs et avec ses yeux bleus, elle regarde pensivement hors du tableau. (1340953) (4) (18) Carlo Vitale, 1902 - 1996 THE LETTER Huile sur panneau de fibres. 90 x 65 cm. Signé et daté "CARLO VITALE (19)30" en bas à droite.