Lot n° 562

André Brasilier, geb. 1929 Saumur

Résultat :
Estimation :

Fenêtre ouverte avec pigeons Huile sur toile. 73 x 54 cm. Signé au centre en bas. Exposé dans un cadre décoratif. Certificat du professeur Dr. Roland Doschka, 20 mars 2003, en copie. Vue à travers un long rideau blanc tiré sur le côté d'une fenêtre ouverte vers l'intérieur, sur le rebord extérieur de laquelle sont perchées trois colombes. Derrière, vue sur un vaste paysage vert avec de grands arbres qui s'élèvent dans le ciel rouge et rose. L'artiste était le fils du peintre symboliste Jacques Brasilier (1883-1929) et de son épouse Alice Chaumont. Il a étudié à l'École nationale supérieure des beaux-arts de Paris à partir de 1949 et a reçu le prestigieux Prix de Rome de peinture à l'âge de 23 ans. La fascination de ses œuvres réside dans le jeu de quelques couleurs vives et fraîches ainsi que dans l'utilisation de quelques contours seulement. Bibliographie : Cf. Lydia Harambourg, Roger Bouillot, André Brasilier. Monographie, Lausanne 2002. Cf. Xavier de Coulanges, Andre Brasilier. Catalogue Raisonné 1982-2002, t. I, Lausanne 2002, cf. ill. p. 18, p. 92 et p. 272. (1340421) (18) André Brasilier, né en 1929 Saumur OPEN WINDOW WITH DOVES Oil on canvas. 73 x 54 cm. Signée en bas au milieu. Accompagné d'un certificat du Prof Dr Roland Doschka, 20 mars 2003, en copie.