Suite de cinq chevaux
Hauteur max, ; 62 cm.
Longueur max : 42 cm.
Signé "Degas", cachet de fondeur "Guastini". Coulées numérotées autorisées par le Comité Edgar Degas.
Certificat d'expertise du Comité Edgar Degas, Paris, 28 juillet 2021.
Bronze, coulé et patiné. A la mort d'Edgar Degas, le monde de l'art ignorait que, malgré sa grande déception au Salon des Indépendants, où sa sculpture de la jeune danseuse de 14 ans avait été fortement critiquée, Degas avait continué à travailler sur ses sculptures dans son atelier, et c'est ainsi que son frère et son exécuteur testamentaire découvrirent 73 figures de cire représentant des danseuses et des chevaux. Les moulages proposés ici ont également été réalisés à partir de ces chevaux, avec l'autorisation du Comité Edgar Degas. (†) (13414530) (13)
Edgar Degas,
1834 Paris - 1917 ibid.
SEQUENCE DE QUATRE CHEVRES
Height max : 62 cm.
Longueur maximale : 42 cm.
Signée "Degas", marque de fonderie "Guastini". Coupes numérotées autorisées par le Comité Edgar Degas.
Accompagné d'un rapport d'expert du Comité Edgar Degas, Paris, 28 juillet 2021.
Bronze ; coulé et patiné. Le monde de l'art savait peu de choses à la mort d'Edgar Degas que, malgré sa grande déception au Salon des Indépendants, où sa sculpture de la danseuse de 14 ans avait été fortement critiquée, Degas avait continué à travailler sur ses sculptures dans son atelier, et c'est ainsi que son frère et son exécuteur ont découvert 73 figures en cire représentant des danseurs et des chevaux. Les casts proposés ici ont été réalisés à partir de ces chevaux avec l'approbation du Comité Edgar Degas. (†)