Lot n° 537

Louis Valtat, 1869 Dieppe – 1952 Paris

Résultat :
Estimation :

Iris dans un vase en verre vert sur fond rouge Huile sur toile. 61 x 40,5 cm. Signé en bas à droite "L. Valtat". L'œuvre figure dans les archives de l'"Association Les amis de Louis Valtat". Cette toile, réalisée vers 1943, témoigne déjà de la maturité de l'œuvre de l'artiste, qui a participé à toute la mutation des styles en Europe, depuis ses années d'études jusqu'à peu avant sa mort. En 1888, lorsque Valtat entre à l'Académie Julian à Paris, les idées sur l'art sont encore totalement différentes. Si Paul Gauguin, un peu plus âgé, avait déjà trouvé une nouvelle approche de la peinture, à savoir l'idée de la couleur pure, Valtat chercha néanmoins à puiser des idées chez Gustave Moreau, conservateur mais déjà tourné vers le symbolisme. Après avoir peint des décors de théâtre avec Toulouse-Lautrec, sa vision a cependant déjà changé, puisqu'il a exposé au Salon d'Automne, à partir de 1903, des tableaux qui laissaient déjà entrevoir le nouveau fauvisme et qui ont provoqué un scandale. Conforté par sa vie de famille, il se consacre aux thèmes de sa propre famille, aux paysages et aux natures mortes, où ce n'est pas le thème pictural lui-même, mais plutôt la sauvagerie de la représentation qui devient de plus en plus nouvelle et distinctive. En 1914, Valtat s'installa à Paris, où il vécut jusqu'à la fin de sa vie. Il avait déjà conclu un contrat avec le marchand d'art Vollard depuis 1900, ce qui a également permis à ses tableaux d'entrer dans d'importantes collections. Valtat est considéré comme l'un des principaux représentants des "Fauves", dont les œuvres sont représentées dans les plus grandes collections internationales. Le tableau tire son esthétique de la juxtaposition des deux couleurs complémentaires opposées, le vert et le violet, dans toutes leurs nuances. Le fond rouge - avec des points blancs - qui relie et intègre ces deux valeurs chromatiques conclut la lutte sauvage des couleurs en une unité néanmoins bienfaisante. Quelques années après la réalisation de ce tableau, Valtat perdit la vue et dut abandonner son travail. A.R. (†) Provenance : Collection privée. Sotheby's, Londres, 27 février 2019, lot 155. (12901419) (11) Louis Valtat, 1869 Dieppe - 1952 Paris IRIS IN A GREEN GLASS VASE ON RED BACKGROUND Huile sur toile. 61 x 40.5 cm. Signé en bas à droite "L. Valtat". L'œuvre est répertoriée dans les archives de l'"Association Les amis de Louis Valtat". (†) La peinture, réalisée vers 1943, est déjà un témoignage de la maturité de l'œuvre de l'artiste. Il est connu pour avoir influencé les changements dans les transitions stylistiques en Europe depuis ses jours d'étudiant jusqu'à peu de temps avant sa mort. Provenance : Collection privée. Sotheby's, Londres, 27 février 2019, lot 155.