Lot n° 520

Flügelaltar einer Hauskapelle

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 140 cm. Largeur totale : 149 cm. Largeur du socle : 120 cm. Probablement de Meienberg, canton de Saint-Gall. L'autel à trois volets, les volets latéraux rabattables. La prédelle est également conservée. Le panneau central est fermé en demi-cercle en haut, les panneaux latéraux se ferment en quart de cercle. Dans le panneau central, le "Couronnement de Marie". La scène dans les nuages, Marie en robe rose entre Dieu le Père et Jésus, qui couronnent la tête de Marie. La figure de Dieu le Père porte une tiare papale, dans la gauche le globe avec la croix, Jésus tient un sceptre. Au-dessus du groupe de trois, la colombe du Saint-Esprit et des putti dans des nuages. Toutes les têtes sont pourvues de nimbes discoïdales. Les deux panneaux latéraux montrent les saints homonymes des fondateurs de l'autel, Jacques et Sébastien. Dans le panneau latéral gauche : Saint Jacques avec un bâton de marche et une sacoche. En dessous, les armoiries du fondateur avec le nom de ce dernier : "Fendreich Jacob Meienberg", en lettres gothiques. Le panneau de droite montre Saint Sébastien, également avec le nom correspondant dans la bande d'écriture en dessous : "Fendreich Bastian Gotschall". Dans la prédelle, deux anges présentent le suaire de Véronique, surmonté de l'inscription "ECCE HOMO". Les encadrements sertis sont peints de rosaces et d'étoiles dorées, les panneaux ont été garnis au XIXe siècle de mesures gothiques sculptées. Les figures en haut-relief de saint Pierre et de saint Paul sur les côtés extérieurs des panneaux, ainsi que les inscriptions qui les accompagnent, sont également des ajouts du 19e siècle. D'après les recherches, il pourrait s'agir, au vu des noms des donateurs, d'un autel provenant de la commune suisse de Meienberg/ Jona, dans le canton de Saint-Gall. Un château néoclassique y a été construit à partir de 1828. Remarque : Les archives du monastère d'Einsiedeln conservent une liste de lettres de nomination. On y trouve une telle lettre de nomination de 1596 pour un Jakob Meienberg en tant que bailli à Menzingen. Il est fort probable que l'autel pliant ait été offert par ce bailli. Nous avons donc ici un exemple rare d'autel domestique suisse. La peinture correspond également à cet exemple et indique qu'il s'agit d'un artiste de l'époque vivant dans la région souabe et suisse. (1340304) (11) Autel à volets d'une chapelle privée Hauteur : 140 cm. Largeur totale : 149 cm. Largeur de la base : 120 cm. Probablement de Meienberg, canton de St-Gall. Les cadres polychromes sont peints de rosettes et d'étoiles dorées, les peintures des panneaux ont été décorées de traceries gothiques sculptées au XIXe siècle. La recherche suggère que, d'après les noms des donateurs, il pourrait s'agir d'un autel de la communauté suisse de Meienberg / Jona dans le canton de Saint-Gall. Un château classique y a été construit à partir de 1828. Notes : Les archives du monastère d'Einsiedeln conservent une liste de lettres de nomination, y compris une lettre de nomination de 1596 où un Jakob Meienberg est répertorié comme magistrat de district. Il est fort probable que l'autel pliant ait été offert par ce magistrat. L'œuvre proposée à la vente dans ce lot est donc un rare exemple d'autel domestique suisse. Cela correspond également à la peinture, qui fait référence à un artiste de cette période dans la région suisse de la Souabe.