Meister der flämischen Schule des 16. Jahrhun... Lot n° 519
Résultat :
Estimation :
Le Christ en croix
Huile sur bois de chêne.
20,5 x 15 cm.
Au verso, ancienne étiquette de la collection "Wagner de Wit" avec n° d'inv. "127 / S".
Cadre solide, gorge recouverte de vieux velours.
Petit panneau de provenance prestigieuse. Ce petit panneau, fermé en haut en demi-cercle, d'un maître de l'école flamande du 16e siècle, a été régulièrement présenté dans les collections de la provenance comme une œuvre du maître de Haarlem Cornelis van Haarlem (1562-1638). On y voit la scène du Calvaire avec la croix du Christ et les figures d'assistance de Marie - à gauche, Marie-Madeleine, agenouillée sous la croix, et Jean au manteau rouge avec un livre. Le vase de l'onction de Madeleine au centre de la bordure inférieure. A l'arrière-plan, évocation de la ville de Jérusalem. Les nuages sombres s'ouvrent sur une zone de lumière qui entoure la tête de Jésus. A.R.
Provenance :
1949 Collection de la fondation Wagner de Wit.
Musée Spaans Gouvernement.
Jusqu'en 2010 Vrijthof - Maastricht, n° d'inv. 02465.
Vente aux enchères Kohn, 2011, n° 4.
Dorotheum, octobre 2013, lot 703.
Collection Jan de Maere. (13403016) (11)
Maître de l'école flamande, 16e siècle
CRUCIFIXION
Oil on oak panel.
20,5 x 15 cm.
Ancienne étiquette de la collection "Wagner de Wit" avec le numéro d'inventaire "127 / S" au verso.
Provenance :
1949 Wagner de Wit foundation collection.
Musée du gouvernement spadois.
Until 2010 Vrijthof - Maastricht, inv. no. 02465.
Auction Kohn, 2011, no. 4.
Jan de Maere collection.