Lot n° 519

Résultat :
Estimation :

Le Christ en croix Huile sur bois de chêne. 20,5 x 15 cm. Au verso, ancienne étiquette de la collection "Wagner de Wit" avec n° d'inv. "127 / S". Cadre solide, gorge recouverte de vieux velours. Petit panneau de provenance prestigieuse. Ce petit panneau, fermé en haut en demi-cercle, d'un maître de l'école flamande du 16e siècle, a été régulièrement présenté dans les collections de la provenance comme une œuvre du maître de Haarlem Cornelis van Haarlem (1562-1638). On y voit la scène du Calvaire avec la croix du Christ et les figures d'assistance de Marie - à gauche, Marie-Madeleine, agenouillée sous la croix, et Jean au manteau rouge avec un livre. Le vase de l'onction de Madeleine au centre de la bordure inférieure. A l'arrière-plan, évocation de la ville de Jérusalem. Les nuages sombres s'ouvrent sur une zone de lumière qui entoure la tête de Jésus. A.R. Provenance : 1949 Collection de la fondation Wagner de Wit. Musée Spaans Gouvernement. Jusqu'en 2010 Vrijthof - Maastricht, n° d'inv. 02465. Vente aux enchères Kohn, 2011, n° 4. Dorotheum, octobre 2013, lot 703. Collection Jan de Maere. (13403016) (11) Maître de l'école flamande, 16e siècle CRUCIFIXION Oil on oak panel. 20,5 x 15 cm. Ancienne étiquette de la collection "Wagner de Wit" avec le numéro d'inventaire "127 / S" au verso. Provenance : 1949 Wagner de Wit foundation collection. Musée du gouvernement spadois. Until 2010 Vrijthof - Maastricht, inv. no. 02465. Auction Kohn, 2011, no. 4. Dorotheum, octobre 2013, lot 703. Jan de Maere collection.