Lot n° 518

Résultat :
Estimation :

Moquerie du Christ Huile sur cuivre. 35,5 x 28 cm. Entouré des représentations : "Crucifixion", "Résurrection", "Ciel et Enfer" ainsi que les quatre évangélistes. Le format rectangulaire élevé du tableau réunit les représentations mentionnées de telle sorte que le thème principal, la moquerie de Jésus, constitue une peinture polychrome indépendante au centre de l'ensemble du tableau, tandis que les scènes encadrantes ont été principalement peintes en grisaille brunâtre. Au centre, Jésus est assis, avec un roseau en guise de sceptre moqueur, une cape rouge et une couronne d'épines, et devant lui, sur le bloc de pierre, un fouet et une verge. Sur les côtés, les moqueurs, en dessous un homme obèse portant un turban, qui est probablement Joseph d'Arimathie, qui fait ici part de son offre d'offrir la sépulture à Jésus. Il est accompagné de plusieurs autres hommes qui affichent un air de compassion. Plus loin, dans la pièce sombre, le grand prêtre Caïphe s'entretient avec Pilate. La représentation centrale, entourée d'une fine ligne d'encadrement, se distingue par sa couleur. A l'extérieur, sur le côté droit, le Christ en croix avec des figures d'assistance - à gauche, la scène de la résurrection avec des soldats de la garde romaine effrayés. Couronnement par la demi-figure de Dieu le Père avec la tiare papale dans les nuages. Dans la zone inférieure, la représentation de l'enfer avec le serpent du paradis entre un squelette et une créature du diable. Dans les coins, légèrement en ovale, les évangélistes : en haut à droite, Matthias avec un ange, en bas à droite, Jean adolescent ; les deux évangélistes de gauche sans attributs. Le tableau est de grande qualité, même si - comme c'est souvent le cas pour les œuvres et les répétitions de Francken - il faut aussi penser à la collaboration d'assistants. A.R. Provenance : Lempertz, novembre 2005. Van Ham, novembre 2007. Remarque : D'autres versions se trouvent au Musée des Beaux-Arts, Besançon, cat. 1886 n° 228 ; ancienne collection E. Schapiro, Londres 1953, H. Wolff, Amsterdam, avant 1928 ; Moïse et l'église d'Aaron, Amsterdam ; Musée national de Varsovie etc. (13403079) (11)