Flämische Schule des 17. Jahrhunderts, Umkreis... Lot n° 513
Résultat :
Estimation :
Le sermon de Jean-Baptiste
Huile sur plaque de cuivre.
36,5 x 28,5 cm.
Au centre, à l'orée d'une forêt, Jean-Baptiste debout, avec les attributs qui lui sont propres : il est vêtu de fourrure et tient dans sa main gauche le long bâton en forme de croix avec le rotulus. Il a levé le bras droit et est en train de prêcher aux nombreux auditeurs de tous âges et de toutes conditions qui l'entourent, la plupart assis. Au premier plan, à droite, on remarque deux femmes debout avec leurs enfants et, à gauche, devant des arbres s'élevant vers le ciel, deux hommes vêtus avec noblesse sur leurs chevaux. Représentation typique pour l'époque d'un sermon de Jean dans un coloris discret. Petits dommages au cadre. (13403074) (18)
École flamande, 17e siècle,
cercle de Frans Francken
LE SERMON DE SAINT-JEAN LE BAPTISTE
Huile sur plaque de cuivre.
36.5 x 28.5 cm.