Rahel et Jakob
Huile sur bois de chêne. Parqueté.
80 x 120 cm.
La représentation est basée sur le premier livre de la Genèse 28,10-11.
Rachel était en route avec les moutons de son père, elle veut les abreuver en buvant l'eau d'un puits, mais celui-ci est fermé par une pierre. Jacob l'aide à enlever cette pierre pour que les moutons puissent boire. Ensuite, il embrasse Rachel pour la saluer et lui dit qui il est. On voit Rachel vêtue d'une longue robe rouge en partie brodée, d'un chemisier blanc, tenant dans sa main droite un bâton de berger. Elle est enlacée par Jacob, qui l'embrasse pour la saluer. A gauche, au premier plan, ses moutons à garder, tandis qu'à l'arrière-plan, à gauche, on voit le puits dont Jacob a retiré la pierre. Représentation picturale d'un thème biblique très apprécié dans l'histoire de l'art, surtout aux XVIe et XVIIe siècles. (13403521) (18)
Flemish School, 17th century
RACHEL AND JACOB
Oil on oak panel. Peint en parquet.
80 x 120 cm.