Christoph Jacobsz. van der Lamen, um 1606 Brüssel... Lot n° 505
Résultat :
Estimation :
Société autour d'une table dressée
Huile sur cuivre.
60 x 80 cm.
Dans un cadre ébonisé avec profilé ondulé.
Un intérieur, dont la forme grisailleuse reçoit sa lumière créatrice d'une fenêtre située en haut à gauche, offre de la place pour six personnages agissant entre eux, dont le centre est formé par une table dressée.
Provenance :
Bonhams, Londres, 21 avril 2004, lot 34 (comme atelier van der Lamen).
Remarque :
Christoph Jacobsz. van der Laemen était un peintre flamand spécialisé dans les scènes de genre. Il était le fils du peintre Jacob van der Lamen (1584-1624). Il étudia auprès de ce dernier avant de devenir l'élève de Frans Francken le Jeune (1581-1642). Entre 1620 et 1634, il s'installa à Amsterdam, où il montra son goût pour les scènes de réunions conviviales où l'on joue, boit ou danse, inspiré par les peintres néerlandais Dirck Hals (1591-1656), Pieter Codde (1599-1678) et surtout Anthonie Palamedes (1602-1673), à qui il emprunta certaines de ses compositions. De retour à Anvers, il devient professeur de la Guilde Saint-Luc en 1636. Sa carrière prend ensuite son envol et il réalise de nombreuses peintures. Sa signature est facilement reconnaissable grâce à l'utilisation fréquente de personnages aux attitudes parfois stéréotypées. Ses œuvres se trouvent aujourd'hui dans les collections des plus grands musées occidentaux, à commencer par le musée du Louvre. (13403087) (13)
Christoph Jacobsz. van der Lamen,
env. 1606 Brussels - env. 1651 Antwerp, workshop of
PARTY AT LAID TABLE
Huile sur cuivre.
60 x 80 cm.
Provenance :
Bonhams, Londres, 21 avril 2004, lot 34 (as workshop of van der Lamen).