Lot n° 505

Résultat :
Estimation :

Société autour d'une table dressée Huile sur cuivre. 60 x 80 cm. Dans un cadre ébonisé avec profilé ondulé. Un intérieur, dont la forme grisailleuse reçoit sa lumière créatrice d'une fenêtre située en haut à gauche, offre de la place pour six personnages agissant entre eux, dont le centre est formé par une table dressée. Provenance : Bonhams, Londres, 21 avril 2004, lot 34 (comme atelier van der Lamen). Remarque : Christoph Jacobsz. van der Laemen était un peintre flamand spécialisé dans les scènes de genre. Il était le fils du peintre Jacob van der Lamen (1584-1624). Il étudia auprès de ce dernier avant de devenir l'élève de Frans Francken le Jeune (1581-1642). Entre 1620 et 1634, il s'installa à Amsterdam, où il montra son goût pour les scènes de réunions conviviales où l'on joue, boit ou danse, inspiré par les peintres néerlandais Dirck Hals (1591-1656), Pieter Codde (1599-1678) et surtout Anthonie Palamedes (1602-1673), à qui il emprunta certaines de ses compositions. De retour à Anvers, il devient professeur de la Guilde Saint-Luc en 1636. Sa carrière prend ensuite son envol et il réalise de nombreuses peintures. Sa signature est facilement reconnaissable grâce à l'utilisation fréquente de personnages aux attitudes parfois stéréotypées. Ses œuvres se trouvent aujourd'hui dans les collections des plus grands musées occidentaux, à commencer par le musée du Louvre. (13403087) (13) Christoph Jacobsz. van der Lamen, env. 1606 Brussels - env. 1651 Antwerp, workshop of PARTY AT LAID TABLE Huile sur cuivre. 60 x 80 cm. Provenance : Bonhams, Londres, 21 avril 2004, lot 34 (as workshop of van der Lamen).