Lot n° 503

Résultat :
Estimation :

Nature morte à la vanille avec instruments de musique et palette de peinture Huile sur toile. 101 x 121 cm. Datation "Anno 1689". Non encadrée. La présente œuvre montre un crâne entre des instruments de musique, des livres, une palette de peinture, des gravures et un globe. Les objets sont serrés les uns contre les autres, parfois empilés, sur une table au plafond rouge sur fond sombre. Au centre, le crâne entouré de tiges de céréales brisées, symbole de la mort et de la résurrection. Sur le côté, une pile de livres, devant une feuille graphique avec un portrait d'artiste, entre les deux un almanach ouvert ainsi qu'un document avec des sceaux. Parmi les motifs iconographiques de la vanitas, on trouve la bougie qui s'éteint au centre ainsi que le sablier à gauche du tableau. Au-dessus du luth, un billet daté "ANNO 1689" avec une indication d'enterrement et la mention de la ville de Leyde. Minimes frottements épars. Provenance : Collection privée Van de Valk, Rijswijk (Zuid-Holland). Collection privée M. den Uyl, La Haye. Note 1 : Jacques de Claeuw était un peintre néerlandais du Siècle d'or. Il a réalisé des tableaux de genre et des natures mortes (vanitas) et a été le professeur de son fils, le peintre de natures mortes Adriaen de Grijef. Remarque 2 : Le présent tableau, daté de 1689, est comparable à un tableau de l'artiste réalisé en 1676 et conservé à la Staatliche Kunsthalle de Karlsruhe sous le n° inv. 765. Exposition : Ce tableau a fait partie de l'exposition "Vanité des vanités", Museum De Lakenhal, Leiden 1970. Ventes aux enchères d'œuvres de l'artiste : Palais des Congrès, Versailles, 8-9 juillet 1975, lot 27, ill. reproduction en noir et blanc. Palais Galliéra, Paris, 27 novembre 1975, lot 48, reproduction en noir et blanc comme V.L. van der Vinne. Gersaint, Strasbourg, 1er décembre 1988, lot 44, image dans un autre état : au lieu d'un vase, une tête de mort. Hôtel Drouot, Paris, 16 mai 1990, lot 28, ill. reproduction en couleurs. Marc-Arthur Kohn, Paris, 10 juin 1997, reproduction en couleur, lot 17, tableau dans un autre état : au lieu d'un vase, une tête de mort. Hampel Kunstauktionen, Munich, 4 décembre 2009, lot 267. (13403525) (18) Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht - 1694 Leiden, attribué à VANITAS STILL LIFE WITH MUSICAL INSTRUMENTS AND ARTIST'S PALETTE Huile sur toile. 101 x 121 cm. Daté "Anno 1689". Note avec date "ANNO 1689", informations funéraires et nom de la ville de Leyden au-dessus du luth. Provenance : Collection privée Van de Valk, Rijswijk (Zuid-Holland). Collection privée M. den Uyl, The Hague. Notes 1 : Jacques de Claeuw était un peintre néerlandais de l'âge d'or. Il a créé des peintures de genre et des natures mortes (vanitas) et a été le professeur de son fils, le peintre de natures mortes Adriaen de Grijef. Notes 2 : La présente peinture, datée de 1689, est comparable à une peinture de l'artiste datant de 1676, que l'on peut trouver sous l'inv. n° 765 à la State Art Gallery de Karlsruhe. Expositions : Cette peinture a été exposée dans le cadre de l'exposition "Vanity of Vanities", Museum De Lakenhal, Leiden 1970.