Lot n° 491

Résultat :
Estimation :

Jeune femme avec un verre de vin et des artichauts Huile sur toile. Doublée. 112 x 90 cm. Dans un cadre d'apparat partiellement doré. Il est possible que cette peinture fasse partie d'une série sur les cinq sens. Dans ce cas, le sens du goût serait représenté. La jeune femme vers la droite, en robe de soie richement plissée, est assise à une table, avec un fin châle sur son décolleté et un collier de perles. Dans ses cheveux, un diadème précieux avec des pierres serties. De la main gauche, elle tient un verre de vin, de la droite, elle plonge la main dans un bol décoratif contenant des feuilles d'artichaut. A côté, une autre coupe avec un poulet rôti. A l'arrière-plan à droite, on distingue un petit singe avec des cerises, symbole de sensualité et de volupté. Derrière elle, à gauche, une colonne surélevée sur laquelle tombe la lumière, ainsi qu'un rideau légèrement froncé qui pend. Elle a une délicate incarnation claire, des joues légèrement rouges, une bouche souriante et, avec ses yeux brillants, elle regarde les artichauts avec impatience. Peinture fine d'un motif qui apparaît souvent dans l'œuvre de l'artiste. (13403085) (18) Abraham Janssens, 1575 Antwerp - 1632 ibid., attribué à JEUNE FEMME AVEC VERRE ET ARTICHOQUES Huile sur toile. Reliné. 112 x 90 cm.