Mère de Dieu avec l'Enfant dans une troupe d'anges
Huile sur bois de chêne.
90,5 x 69,5 cm.
Dans un cadre en bois profilé.
Plusieurs colonnes rondes cannelées structurent un espace intérieur par ailleurs indéterminé dans sa fonction, qui s'ouvre à l'arrière sur un jardin avec une figure en niche. Sur des bancs de nuages, une troupe d'anges munis de harpes, de tambourins, de luths et de partitions musicales joue de la musique dans le but de rendre hommage à la Sainte Vierge et à son enfant. Celle-ci est accompagnée de nombreux saints, dont certains sont identifiés par leurs attributs. L'artiste connaissait et utilisait différents modèles, comme les œuvres de Johannes Sadeler et Maerten de Vos.
Provenance :
Galerie Moderne, 15 avril 1997, n° 3106. (13403026) (13)
Flemish School, 17th century
THE VIRGIN AND CHRIST CHILD SURROUNDED BY ANGELS
Oil on oak panel.
90,5 x 69,5 cm.