Lot n° 489

Résultat :
Estimation :

Le Christ en prière sur le Mont des Oliviers Huile sur bois. Parqueté. 101 x 74 cm. Inscrit et daté en bas à droite "Petrus Claeissz invenit et faciebat 1616". Dans un cadre arrondi vers l'extérieur. Dans ce qui est probablement un tableau d'autel, Jésus est agenouillé au centre, vêtu d'une longue robe bleu clair. Il a les mains croisées sur la poitrine et regarde le ciel avec ses yeux. Là, sur un fond clair, lui apparaît un ange qui tient une coupe d'or dans ses mains. Le Christ prie pour que cette coupe de la souffrance à venir passe loin de lui. La représentation dans un vaste paysage avec un cours d'eau en arrière-plan. Derrière lui, le jardin clôturé de Gethsémani. Ses disciples Pierre, Jean et Jacques le Majeur qui l'accompagnent sont couchés au mont des Oliviers. Au milieu du côté droit de l'image, des soldats en armes et en armure, Judas en tête, vêtu d'une robe jaunâtre et tenant à la main une bourse, entrent dans le jardin par la porte en bois de la clôture en planches et veulent arrêter Jésus. Reproduction narrative qui s'en tient strictement au texte biblique. Le vaste paysage est rendu de manière simplifiée. (13403046) (18) Pieter Claeissens II, 1530/36 - 1623, attribué à CHRIST PRAYING ON THE MOUNT OF OLIVES Huile sur panneau. Peint en parquet. 101 x 74 cm. Inscrit et daté "Petrus Claeissz invenit et faciebat 1616" en bas à droite.