Lot n° 484

Résultat :
Estimation :

Peintre et architecte de la Renaissance et humaniste.Martyre de Jean-Baptiste, env. 1540 Huile sur deux panneaux de bois assemblés. 66 x 54 cm. Monogramme "H" au centre de la veste en velours d'un serviteur. Dans un cadre décoratif, en partie peint. Représentation narrative du martyre du saint : au premier plan, Jean-Baptiste agenouillé, torse nu, un manteau rouge autour des hanches. Il a joint les mains avec recueillement et se tourne vers un prêtre en robe blanche, également agenouillé devant lui, qui a des traits de visage individuels. Derrière Jean, un homme brandit son épée de loin pour décapiter l'homme à genoux. A gauche de l'image, Salomé, debout, tient une grande assiette en étain et attend la tête coupée. A l'arrière-plan à droite, plusieurs marches mènent à l'intérieur d'un palais. Derrière une table recouverte d'un drap blanc, Hérode, coiffé d'un turban blanc, est entouré d'une société de fête à laquelle Salomé vient de présenter la tête coupée de Jean sur la table. En dehors de la pièce, vers la gauche, divers bâtiments du complexe palatial. Peinture dans la manière typique de l'époque, dans un coloris discret. (13403038) (18) Lambert Lombard, 1505 Liège - 1566 ibid., attribué à MARTYRDOME DE SAINT-JEAN LE BAPTISTE, env. 1540 Huile sur deux panneaux réunis. 66 x 54 cm. Monogramme "H" au centre sur la veste en velours de l'un des serviteurs. Dans un cadre décoratif, partiellement peint.