Lot n° 482

Résultat :
Estimation :

Le couronnement de Marie Huile sur bois. 165 x 125 cm. Vers 1530. Dans un cadre doré et profilé. Champ rectangulaire se terminant par une grande courbe vers le haut. Représentation de trois anges musiciens sur des nuages, assis autour du Saint-Esprit sous la forme d'une colombe. Dans la moitié inférieure, une construction architecturale de la Renaissance représentant un banc avec un couronnement central et une statue de la Vierge agenouillée et priant, qui est sur le point d'être couronnée par Jésus et un pape. Le banc et son support en pierre se trouvent également sur une formation de nuages. Au verso, une peinture de la même époque, à savoir vers 1530, montre la Vierge en deuil. Elle est entourée de scènes de la vie du Christ dans des tondi circulaires ainsi que, à gauche et à droite, de figures flanquantes de donateurs. Dans le gousset de l'arc en plein cintre, un Christ de la Résurrection dans un nuage. Besch. Un panneau avec des volets latéraux d'une composition formelle similaire a été autrefois donné à Benson par Max J. Friedländer et se trouve aujourd'hui au Phoenix Art Museum, Arizona (bien que le tableau soit aujourd'hui attribué à Adriaen Isenbrant). Le format est également comparable à un tableau aujourd'hui attribué à l'entourage d'Ambrosius Benson et qui a été proposé pour la dernière fois chez Sotheby's, Londres, 11 décembre 2003, lot 1 comme Maître de Francfort. On peut supposer que l'autel proposé ici comportait également à l'origine des volets latéraux qui pouvaient être repliés, de sorte que le champ pictural désormais visible était fermé. La peinture au dos de l'autel plaide en faveur d'une installation libre dans une pièce, l'état de la face arrière indiquant qu'il a été placé ultérieurement contre un mur de niche. Remarque : Benson semble être d'origine lombarde, mais il fut maître à Bruges à partir de 1519 et l'élève de Gerard David (c.1460-1523), avec lequel il semble avoir travaillé jusqu'en 1519. De 1532 à 1536, il a probablement séjourné en Espagne, mais s'est ensuite réinstallé à Bruges. (13403024) (13) Ambrosius Benson, Ca. 1495 Milan - 1550 Bruges, attribué/cercle de LA CORONATION DE MARIE Huile sur panneau. 165 x 125 cm. env. 1530.