Lot n° 480

Brüsseler Maler Ende des 15. Jahrhunderts

Résultat :
Estimation :

Adoration du Christ par deux figures de donateurs Huile sur bois de chêne. 55 x 34,8 cm. Au verso, étiquette "n° 31.", étiquette résiduelle de Goudstikker, Heerengracht 458. Comparé avec le département Goudstikker chez Lostart.de, nous n'avons pas connaissance de revendications de tiers. Dans un cadre à gorge ébonisé avec baguette dorée. Un intérieur gothique, dont l'extrémité absidiale est divisée par de fines fenêtres décolorées, sert de sanctuaire à un autel marial sculpté et doré. Devant celui-ci se tient Marie avec un nimbe, tenant l'enfant Jésus dans ses bras, devant elle deux figures de donateurs agenouillés, derrière elle cinq autres figures. Provenance : Jan de Maere. Remarque : Le tableau proposé peut être mis en relation avec les quelques œuvres du Meester van de Aanbidding te Brussel. (1340306) (13) École de Bruxelles, fin du 15e siècle L'ADORATION DU CHRIST PAR DEUX FIGURES DONORES Huile sur panneau de chêne. 55 x 34.8 cm. Etiquettes au verso : no. 31. Remains of a label by Goudstikker, Heerengracht 458. Vérifié contre le service Goudstikker chez Lostart.de, nous ne sommes pas au courant d'une quelconque revendication de tiers. Provenance : Jan de Maere.