Deux saints de l'église
Huile sur bois.
40 x 19 cm chacun.
Dans un cadre doré décoratif.
Sur fond d'or, debout à droite sur un sol carrelé, Saint Léonard en tonsure, vêtu d'une robe rougeâtre à plis et tenant dans sa main droite tendue une chaîne avec des entraves, l'attribut du saint. Adulte, il devint moine et participa à la fondation du monastère de Micj. En tant que simple diacre, il s'est retiré dans la solitude d'une forêt, prêchant depuis sa cellule, guérissant les estropiés ainsi que les personnes dans le besoin et visitant les prisonniers. De nombreux prisonniers criaient le nom de Léonhard, ce qui les libérait immédiatement de leurs chaînes, qu'ils apportaient ensuite à l'ermite en tant que personnes libres. Il est considéré comme le saint patron des prisonniers, mais aussi des animaux domestiques, car les chaînes avec lesquelles il était représenté étaient interprétées comme des chaînes de bétail.
L'autre tableau présente également une figure entière, cette fois-ci tournée vers la gauche, et montre un évêque tenant une crosse dans sa main droite, tandis qu'il tient un modèle d'église dans sa main gauche. Il porte un vêtement blanc et vert, un manteau rouge et une mitre blanche sur la tête. Il se tient en outre sur un sol carrelé. Représentations de saints dans la manière typique de l'époque. (13403015) (18)
German master, ca. 1480
TWO CHURCH SAINTS
Oil on panel.
40 x 19 cm chacun.