Lot n° 475

Spanischer Meister um 1460

Résultat :
Estimation :

Le martyre de Jacques le Jeune Huile sur bois. 57 x 67 cm. Dans un cadre ornemental doré et sculpté, probablement la partie supérieure droite d'une suite de panneaux sur la vie du saint. Jacques le Jeune, en tant que "frère du Seigneur Jésus", était une figure centrale de la communauté primitive de Jérusalem après la mort de Jésus ; ce surnom lui a été donné pour le distinguer de Jacques le Vieux, le frère de l'évangéliste Jean. Lorsque Jacques l'Ancien a été décapité à Jérusalem, il lui a succédé en tant que chef des chrétiens de Jérusalem (Actes 12). Il prêchait au peuple, mais cela a irrité les pharisiens et les scribes qui l'ont fait jeter du haut du pinacle d'un temple, l'ont lapidé, jusqu'à ce qu'ils le tuent à coups de bâton de marche. Au centre du tableau, Jacques, les mains liées, gît sur le sol avec un nimbe doré aux nombreuses blessures, sur lequel trois hommes frappent violemment avec un bâton de marche, un bâton de mesure courbé avec lequel les drapiers travaillaient. Un petit ange au nimbe semble être sorti de sa bouche, une allusion à l'âme qui monte au ciel. Plusieurs pierres sont posées sur le sol, une référence à la lapidation qui a eu lieu dans un premier temps. A l'arrière-plan, sur un simple paysage montagneux et vert, trois messieurs en habits nobles, probablement des pharisiens ou des scribes, qui assistent au martyre. Représentation drastique dans la manière habituelle de l'époque. Remarque : Jacques le Jeune est le patron des foulons, des tanneurs, des chapeliers et des pâtissiers. (13403014) (18) Maître espagnol, vers 1460 LE MARTYRDOME DE SAINT JAMES LE MOINS Huile sur panneau. 57 x 67 cm.