Lot n° 474

Derick Baegert, gest. 1515, Art des

Résultat :
Estimation :

Tableau d'autel avec représentation de six apôtres Huile sur bois. Encadrement original inclus : 168 x 84 cm. L'encadrement d'origine a été conservé avec une bordure rouge. Le tableau de format vertical fait partie d'un ensemble plus vaste de retables. La ligne ascendante vers la droite de l'arrière-plan paysager montre qu'il s'agit de la partie droite d'un ensemble de retables probablement à trois volets. Six des douze apôtres sont représentés en groupe, serrés les uns contre les autres, avec leurs attributs respectifs : on reconnaît ainsi le personnage juvénile devant avec le calice comme étant Jean l'Évangéliste, à gauche André avec la croix de Saint-André, à droite Bartholomée avec le couteau, derrière lui Thomas avec une équerre, Simon avec une scie et Matthieu avec une hallebarde. Le personnage en haut à droite est coupé par le bord de l'image et ne peut plus être identifié. Disques nimbés avec fond doré. Au dos, restes d'anciennes peintures en relief. Fente de retrait fine au centre. La composition chromatique se concentre sur le rouge de la robe de Jean et, de manière complémentaire, sur le vert des vêtements des personnages adjacents. Le paysage dans la partie supérieure du tableau, qui montre un rocher incliné vers la droite entre des arbres tendres, symbolise le "rocher" de l'Eglise dans la chrétienté naissante. Le style de peinture révèle une proximité avec Baegert. Ce maître célèbre, qui entretenait un vaste atelier et suscitait une riche succession, était sous influence flamande, rhénane, mais aussi westphalienne. En 1475, il reçut du duc Jean Ier de Clèves la commande du maître-autel de l'église des Dominicains de Dortmund, dans lequel il a laissé son autoportrait. A.R. Provenance : Bernaerts, Anvers, 1998, n° 20. Littérature : Cf. Elisabeth-Maria Baxhenrich-Hartmann, Der Hochaltar des Derick Baegert in der Propsteikirche zu Dortmund, Dortmund 1984. Cf. Geza Jászai, Baegert, Derick, in : Allgemeines Künstlerlexikon, vol. 6, 1992, p. 232-233. (13403013) (11) Derick Baegert, died 1515, in the style of ALTARPIECE WITH DEPICTION OF THE SIX APOSTLES Oil on panel. Y compris le cadre original : 168 x 84 cm. Provenance : Bernaerts, Antwerp, 1998, no. 20. Literature : cf. Elisabeth-Maria Baxhenrich-Hartmann, Der Hochaltar des Derick Baegert in der Propsteikirche zu Dortmund, Dortmund 1984. cf. Geza Jászai, Baegert, Derick, in : Allgemeines Künstlerlexikon, vol. 6, 1992, pp. 232-233.