Flämischer Meister des 15. Jahrhunderts Lot n° 473
Résultat :
Estimation :
Saint Sébastien, probablement Bruxelles vers 1480
Huile sur toile. Doublée, avec des motifs.
64 x 48 cm.
Représentation de trois quarts du saint en armure brillante avec manteau et grand nimbe doré, tenant un arc dans sa main droite et plusieurs flèches dans l'autre main. Il a un nez étroit, des sourcils finement arqués et, avec ses yeux sombres, il regarde pensivement de côté vers le bas. Il se tient devant un précieux drap d'honneur à bord rouge et blanc, derrière lequel on distingue un mur et un paysage.
Remarque :
Sebastian (né vers 288 à Rome) était un soldat romain et un capitaine de la cour impériale. Comme il s'était publiquement converti au christianisme, il fut condamné à mort et l'empereur Dioclétien le fit abattre par des archers. Il survécut, mais fut tué plus tard. (1340307) (18)
Maître flamand, 15e siècle
SAINT SEBASTIAN, PROBABLY BRUSSELS CA. 1480
Huile sur toile. Reliné.
64 x 48 cm.