Lot n° 470

Derick Baegert, gest. 1515, zugeschrieben

Résultat :
Estimation :

Large autel avec représentation du Calvaire Huile sur toile. Doublée. 87 x 187 cm. Dans un cadre gothique. L'ensemble de la scène est divisé en trois scènes par des faisceaux de piliers peints, à la manière d'un triptyque. Au centre, la croix du Christ, flanquée des croix des deux larrons, au pied de la croix Marie-Madeleine agenouillée, à gauche sur le côté les trois Marie en pleurs avec Saint Jean Évangéliste. A droite, à côté d'un cheval, Joseph d'Arimathie en conversation avec un soldat, à l'arrière-plan, vue sur la ville de Jérusalem, en perspective aérienne bleue. En optique synchronisée, la partie gauche de l'image montre l'antériorité temporelle de la représentation centrale : Jésus portant la croix, suivi de soldats avec des lances et un fanion, deux des soldats aident à porter la croix. A gauche, les trois Marie avec Saint-Jean. En arrière-plan, un paysage répété avec des collines et les remparts de Jérusalem. Le tableau de droite montre la descente de croix, Jésus dans un linceul, avec les trois Marie, Marie-Madeleine, Jean, Joseph d'Arimathie. En arrière-plan, sur la colline vallonnée, les trois croix après la déposition. Reste . Provenance : Sotheby's, Londres, 9 juillet 1998, lot 165. Servarts, Bruxelles, 20 novembre 2001, lot 272A. (1340303) (13) Derick Baegert, died 1515, attributed ALTAR DE CALVAIRE EN FORMAT DE TERRE Huile sur toile. En relief. 87 x 187 cm. Provenance : Sotheby's, Londres, 9 juillet 1998, lot 165. Servarts, Bruxelles, 20 novembre 2001, lot 272A.