Lot n° 45

Elegante französische Pendule

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 47 cm. Largeur : 23 cm. Profondeur : 13 cm. Probablement Paris, vers 1780/90. Pendule à suspension à fil, œil de pendule en forme de médaillon avec représentation de deux colombes au nid. Mouvement de 14 jours, monté librement, sonnerie des disques de serrure pour les demi-heures et les heures sur une cloche. Structure en bronze doré. Le soubassement en forme de six piliers hermès élancés et lisses avec des pattes de lion, reposant sur un socle ovale bas avec des pieds sphériques écrasés. Ils supportent une plate-forme ovale entourée d'une galerie ajourée. Sur celle-ci, des vases décoratifs au-dessus des hermès ainsi que le cadran à socle, également entouré d'un encadrement fin ajouré, avec des figures latérales en relief de putti ailés dont les bas-ventres se fondent dans des formes florales. Le couronnement est orné d'un décor ajouré de deux cygnes, d'une torche de Cupidon et de fleurs. La conception fait référence à un concepteur renommé de l'époque Régénération. Cadran en émail avec heures romaines et minutes arabes, aiguilles Breguet noircies. Clé d'origine présente. (1341642) (1) (11)