Lot n° 36

Eleganter Damenschreibtisch

Résultat :
Estimation :

75 x 95 x 51 cm. Henry Dasson (1825 - 1896), attribué France, vers 1880. Dans des pieds à enroulement en bronze, quatre pieds debout ébonisés et chantournés, dont les genoux portent des feuillages dorés et ciselés. Châssis à trois montants légèrement mouvementé avec cartouches en bronze. Celles-ci sont remplies de placage miroir et de fins bronzes Louis XV. Plateau en cuir rouge à points d'or en surplomb, suivant les lignes du meuble, bordé d'un profilé en bronze étagé. Remarque : Henry Dasson a réalisé d'excellentes copies du XVIIIe siècle et a également modifié les originaux selon son propre goût. Il utilisait pour ses œuvres des ferrures en ormeau très fines pour ses objets, qui sont généralement conçus dans le style Louis XV et XVI. Il a remporté le Grand Prix à l'exposition universelle de 1889. (13416011) (1) (13)