Hauteur : 108,5 cm.
Italie, 18e siècle.
Bois sculpté et doré. Fût central cannelé reposant sur trois pieds à volutes, entouré de feuillages sculptés et orné de rocailles. Autour de la tige centrale, un dragon serpentant avec un feston de feuilles de laurier dans la gueule, recouvert de feuillage et d'une plaque de recouvrement à trois branches, marbrée de vert sur le dessus. (13300519) (2) (13)
A pair of torchères with dragon décor
Height : 108.5 cm.
Italie, 18e siècle.
Bois ; sculpté et appliqué.