Lot n° 33

Eleganter Damenschreibtisch im Louis XV-Stil

Résultat :
Estimation :

74 x 100 x 51 cm. Henry Dasson (1825 - 1896), attribué à France, vers 1880. Structure en bois plaqué de palissandre. Pieds arrondis légèrement galbés sur des abots ciselés en rocaille travaillés à jour. Corps à trois tiroirs. Chaque tiroir est orné d'un cartouche de bronze rocaille prémonté. Tablette écritoire centrale coulissante recouverte de cuir doré. Couvercle suivant les lignes du meuble et encadré d'un profilé doré à gradins. Une clé est présente. Remarque : Henry Dasson a réalisé d'excellentes copies du XVIIIe siècle et a également modifié les originaux selon son propre goût. Il utilisait pour ses œuvres des ferrures en ormeau très fines pour ses objets, qui sont généralement de style Louis XV et XVI. Il a remporté le Grand Prix à l'exposition universelle de 1889. (13416010) (1) (13)