Lot n° 21

Weibliche Altarfigur

Résultat :
Estimation :

Socle : 112 x 50 cm. Figure : 163 x max. 44 cm. Hauteur totale : 231 cm. Pays-Bas, 17e / 18e siècle. Bois sculpté, patiné. Sur un socle cubique étagé et orné de feuilles d'acanthe, de coquilles et de treillis. Sur ce socle, la figure animée d'une jeune femme plus âgée, vêtue d'une robe maintenue par des agrafes et les bras levés. L'emplacement d'origine de la figure est à imaginer à droite d'un autel en situation relevée, même si l'arrière du corps est également bien travaillé. (1341359) (1) (13) Female altar figure Base : 112 x 50 cm. Figure : 163 x max. 44 cm. Hauteur totale : 231 cm. Pays-Bas, 17e/ 18e siècle. Bois ; sculpté et patiné.