Lot n° 20

Venezianische Louis XV-Kommode

Résultat :
Estimation :

84 x 138 x 62 cm. Venise, milieu du 18e siècle. Commode en bois tendre, laquée et sertie. Sur un fond trapézoïdal, les quatre pieds incurvés et repliés soutiennent le corps à deux cuvettes légèrement bombé. Peintures végétales bleues élégantes sur fond crème. Plaque supérieure marbrée légèrement en saillie suivant les lignes du meuble. Deux clés disponibles. (13300513) (2) (13) Venise Louis XV commode 84 x 138 x 62 cm. Venise, mid-18th century