Lot n° 19

Guéridon

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 76 cm. Diamètre : 55 cm. Fin du 18e siècle. Sculpté dans le bois. Pieds en forme de C reposant sur des pieds de faune et réunis dans un tableau central. Le plateau central avec des côtés en retrait et une surélévation centrale sculptée de végétaux. Les pieds se terminent par des enroulements sculptés de feuilles d'acanthe. Plateau supérieur légèrement en surplomb avec frise de languettes et tableau de marbre veiné gris et blanc incrusté. Faible usure. (1330055) (2) (13)