Lot n° 11

Feines Louis XV-Lack-Bureau plat

Résultat :
Estimation :

76 x 133 x 73 cm. Estampillé "DUBOIS". Paris, vers 1750. Sur quatre pieds galbés et chantournés, le corps à cinq jambages avec tiroir central en retrait et surélevé et donc espace pour les genoux en relief. Plateau légèrement débordant recouvert de cuir bordeaux et bord en métal doré. Peinture laquée polychrome sur fond noir sur tous les côtés. Une clé présente. Restes . Provenance : Pietro Accorsi, Turin. (13300528) (2) (13) Fine louis XV lacquer bureau plat 76 x 133 x 73 cm. Estampillé "DUBOIS". Paris, env. 1750. Provenance : Pietro Accorsi, Turin.