Lot n° 2

Außergewöhnlicher Beistelltisch

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 68 cm. Largeur : 50 cm. Profondeur : 35 cm. Gênes, 18e siècle. Table baroque plaquée, aux pieds galbés et chantournés, au châssis mouvementé et aux deux tiroirs latéraux, dont l'un est recouvert d'une plaque de cuir poinçonnée d'or. Le tiroir supérieur, situé sur le côté long, est également doté d'un insert recouvert de cuir. Plateau supérieur légèrement surélevé sur trois côtés et décoré d'un placage en miroir. Les poignées de tirage sont coulées et ciselées en bronze. (13300517) (2) (13)