André SORNAY 1902 - 2000
Lampe de table - circa 1935
Base et fût en rondins décentré en placage d’acajou clouté à patte d’attache et bras en acajou massif
Estampillé du cachet à froid
H. : 26,5 cm - D. : 22 cm
Bibliographie :
Alain Marcelpoil, Annik Béras Sornay, Olivier Lassale, André Sornay, un concepteur d’avant_x0002_garde, Éditions Galerie Marcelpoil, Paris, 2010, modèle référencé et reproduit p. 202.
A solid mahogany and mahogany veneer table lamp, by André Sornay, stamped - circa 1935
10.24 x 8.66 in.