Lot n° 41

Estimation :

René LALIQUE 1860 - 1945 Important lustre « Fruits » - modèle créé en 1914 Épreuve en verre clair et verre dépoli moulé pressé, à décor figurant une corbeille de fruits s’épanouissant en feuillage gravé en corolle sur huit plaques de verre et huit ailettes les soutenant Monture d’origine en bronze recouverte en parties basses de tubes de verre et cache-bélière en verre Signé « R.Lalique » H. : 122 cm - D. : 114 cm Provenance : Collection privée, Paris Bibliographie : Art et Décoration, juillet 1925, L’Exposition des Arts Décoratifs, La section Française, exemplaire du même modèle reproduit p. 219. Félix Marcilhac, René Lalique, maître verrier, Paris, Les Éditions de l’Amateur, 1989, modèle référencé et reproduit sous le n°2259 p.641, modèle similaire reproduit en couleur p.89 et p.90 dans la salle à manger d’apparat du stand de René Lalique à l’exposition de 1925 Expositions : Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1922 pour un exemplaire du même modèle Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, Paris, 1925 pour un exemplaire du même modèle A clear, frosted and molded glass, and metal “Fruits” chandelier by René Lalique, signed - model created in 1914 48.03 x 44.49 in.