Jacques Émile RUHLMANN 1879-1933
Bergère « Oreille cassée » - circa 1925
En amarante à manchettes plates galbées et oreilles latérales
Piètement reposant sur quatre pieds boule en bronze doré
90 × 60 × 70 cm
Provenance :
Collection privée, Paris
Historique :
Ce modèle de fauteuil a été présenté lors de l’Exposition Internationale de 1925, dans le boudoir du Pavillon du Collectionneur
Modèle référencé sous le numéro 39 AR -224NR dans les archives Ruhlmann
Bibliographie :
Maurice Dufrêne, Ensembles mobiliers, exposition internationale de 1925, 2e série, Charles Moreau éditeur, pl. 1 et 5
Florence Camard, Ruhlmann, Édition Monelle Hayot, St-Rémy-en-l’Eau, 2009, modèle reproduit pp.175 et 184
An amaranth “Oreille cassée” armchair by Jacques Émile Ruhlmann - circa 1925
35.43 × 23.62 × 27.55 in.