Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Armand Albert RATEAU 1882-1938 Paire de bibliothèques de boiserie - circa 1920 En chêne à caisson supérieur ouvert et muni d’étagères à entourage mouluré orné d’une frise sculptée de baies de laurier réhaussé de dorure Caisson bas ouvrant à deux portes pleines sur charnières et paumelles en bronze Frontons refaits et restaurations 290 x 137 x 67 cm Provenance : Ancienne collection Jeanne Lanvin pour son hôtel particulier de la rue Barbet-de-Jouy Vente Ader-Picart -Tajan, 1e décembre 1989, Drouot, lot 234 Conservé dans la même collection depuis Bibliographie : Frank Olivier-Vial et François Rateau, Armand Albert Rateau, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1992, modèle référencé et reproduit pp. 98, 100, 101, 103. Hélène Guéné, Décoration et haute couture, Armand Albert Rateau pour Jeanne Lanvin, un autre Art déco, Les arts Décoratifs, Paris, 2006, modèle reproduit pp.101-102. A pair of oak bookcases by Armand Albert Ratea - circa 1920 Bronze hinges 104.17 x 49.21 x 26.38 in.