Armand Albert RATEAU 1882-1938
Paire de bibliothèques... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Paire de bibliothèques de boiserie - circa 1920
En chêne à caisson supérieur ouvert et muni d’étagères à entourage mouluré orné d’une frise sculptée de baies de laurier réhaussé de dorure
Caisson bas ouvrant à deux portes pleines sur charnières et paumelles en bronze Frontons refaits et restaurations
290 x 137 x 67 cm
Provenance :
Ancienne collection Jeanne Lanvin pour son hôtel particulier de la rue Barbet-de-Jouy
Vente Ader-Picart -Tajan, 1e décembre 1989, Drouot, lot 234
Conservé dans la même collection depuis
Bibliographie :
Frank Olivier-Vial et François Rateau, Armand Albert Rateau, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1992, modèle référencé et reproduit pp. 98, 100, 101, 103.
Hélène Guéné, Décoration et haute couture, Armand Albert Rateau pour Jeanne Lanvin, un autre Art déco, Les arts Décoratifs, Paris, 2006, modèle reproduit pp.101-102.
A pair of oak bookcases by Armand Albert Ratea - circa 1920
Bronze hinges
104.17 x 49.21 x 26.38 in.