Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI Nés en 1949 & 1953
Miroir « Feuilles » - circa 1992
Fer battu à patine brune et doré à la feuille
Estampille « B.G » sur l’une des feuilles
60 x 48,5 cm
Historique :
Cette œuvre a été réalisée par Pierre Basse, ex-ferronnier de Diego Giacometti
Bibliographie :
Anne Bony, En attendant les barbares, quatre décennies de design, Paris, Éditions du Regard, 2022, modèle comparable reproduit pp. 65, 115.
A dark brown wrought iron gold leaf “Feuilles” mirror by Elisabeth Garouste & Mattia Bonetti, stamped - circa 1992
23.62 x 19.09 in.
60 cm (23,62 in.)